blogpost-title

Менеджмент

Личное развитие

Действительно ли я хороший работник?

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Бывшие начальники обычно своих хороших работников зовут к себе на новую работу. В большинстве случаев такое предложение о работе является самой положительной оценкой работника и его работы. Если ваш сотрудник собирается увольняться из-за приглашения бывшего начальника, а вы новенький и еще не сформировали мнение о его работе, постарайтесь его удержать. Скорее всего, вы теряете очень хорошего сотрудника.

Конечно, понятие хороший работник относительное. С точки зрения одного руководителя, хороший сотрудник — это тот, кто дисциплинирован и соблюдает субординацию. Кто-то другой может ценить лесть. Адекватный руководитель особое внимание уделяет результатам работы. Также есть те, кому небезразлично поведение сотрудника в коллективе. Но вот предложения работы от бывших начальников редко бывают только лишь из-за лести, передачи начальнику информации о коллегах и прочих нездоровых качеств и навыков.

Оценивают себя также и работники. Как легко заметить, люди склонны думать о себе положительно. Очень редко можно встретить человека, считающего себя плохим работником, плохим сыном, плохим главой семьи. Иными словами, объективность по отношению к себе — это не частое явление. Большинство людей оценивают себя выше, чем они того заслуживают. Есть очень малое число людей из противоположной категории, которые крайне требовательны к себе и имеют низкую самооценку.

Конечно, возможна и необъективность. Но в любом случае самую достоверную оценку работнику дает его непосредственный руководитель. Так что, если ваш бывший начальник, в особенности разные начальники с разных рабочих мест зовут вас работать с ними, вы, скорее всего, очень- очень хороший сотрудник и работать с вами продуктивно и удобно. Если вы считаете себя очень хорошим сотрудником, но никогда не получали таких предложений, это может быть либо случайностью, либо признаком того, что вы не такой уж и хороший сотрудник. Стоит задуматься над этим еще раз.