blogpost-title

Менеджмент

Когда забываешь окружение компании

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Иногда владельцы бизнеса и управляющие настолько увлекаются внутренними процессами компании, что полностью забывают о бизнес-среде. К ней относятся как относительно локальные вопросы, т. е. конкуренты, местный рынок и т. д., так и глобальные, такие как макроэкономика, глобальные изменения в секторе, в котором работает компания и т. д.

Больше всех в контакте с внешней средой находятся продавцы, но почему-то к сигналам, исходящим от них в компаниях часто невнимательны. Распространена практика скептического отношения к персоналу отдела продаж. Иногда оправданно, а иногда необоснованно считается, что продавцы делятся внутри компании только той информацией, которая им выгодна. Например, когда конкуренты снижают цены, они немедленно сообщают об этом, чтобы компания снизила свои цены для возможности осуществления продаж, но, когда цены повышаются, информация либо запаздывает, либо вообще не поступает, поскольку это не препятствует продажам. Нет сомнений в том, что продавцы не ангелы, но именно они солдаты компании в поле. Наличие дополнительных источников информации, не позволяющее им быть единственным источником информации, побуждает их более ответственно относиться к достоверности приносимой ими информации. Некоторые предприниматели и менеджеры живут в параллельной реальности, не получая должной информации о рынке. Они убеждены, что их продукт совершенен, и единственная причина, по которой он плохо продается, — это неумелые продавцы. Порой так и бывает, но чаще всего и продукт далек от совершенства, и конкуренты не дремлют. Поэтому посредством продавцов, либо кого-то другого необходимо регулярно осуществлять мониторинг рынка, а также объективно смотреть на компанию со стороны.

Но на этом работа бизнес-лидеров не заканчивается. Мир меняется так стремительно и инновации приходят в Азербайджан настолько быстро, что люди, которые непосредственно управляют бизнесом, должны постоянно следить за нововведениями в отрасли и смежных секторах, за шагами лидеров отрасли в мире, предвидеть их воздействие и постоянно применять позитивные практики.

Бизнесы, лидеры которых оставляют без должного внимания окружение, могут потерять свои позиции очень быстро.