blogpost-title

Менеджмент

Количество сотрудников и статус руководителя

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Руководители часто очень ревностно относятся к количеству подчиненных. В основном это относится к линейным руководителям и руководителям среднего звена. Наемные управленцы, отвечающие за финансовый результат, и сами предприниматели меньше страдают от этой напасти, ведь мало кто из них готов нести дополнительные расходы ради одного лишь статуса. А многие руководители, не отвечающие за финансовые результаты, считают, что чем больше у них будет подчиненных, тем выше будет их статус. Этот подход очень легко объяснить с помощью пирамиды потребностей Маслоу. Иногда доходит до того, что руководитель создает препятствия применению современных решений. Например, избегает автоматизации процессов, чтобы не уменьшался объем работ в подчиненном структурном подразделении и не уменьшалась численность сотрудников. Сотрудники такого руководителя даже могут принимать такое поведение как заботу о себе. Они думают, что руководитель пытается уберечь их от потери работы. На самом деле руководитель обычно больше заботится о своем статусе.

Не обязательно, что работник, оказавшийся лишним в одном структурном подразделении, покинет компанию. В другом структурном подразделении может бть большая потребность в сотруднике именно этой специальности. А самое главное, что на определенном этапе сама компания, которая долгое время была неэффективной из-за лишних работников, может стать жертвой этого и безработным станет весь штат сотрудников. Ведь конкуренцию еще никто не отменял.

Иногда руководители оправдывают себя в собственных глазах тем, что ущерб от одного работника в учреждении такого размера незначителен. Но если в каждом структурном подразделении будет по лишнему сотруднику, это снизит эффективность компании. Искусственное завышение руководителем количества сотрудников – это измена по отношению к месту работы независимо от мотивов. Интересы учреждения, в котором он работает, должны быть выше интересов его сотрудников, а также его собственных. А те, кто хочет продемонстрировать гуманизм, могут сделать это за свой счет, а не за счет компаний, в которых они работают, и это будет настоящим образцом принципиальности и человеколюбия.