blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Корпоративная культура

Конфликт работника и руководителя

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Конфликты являются частью человеческой природы. Самая отвратительная и значительная их форма – это войны, которые сопровождают человечество на протяжении всей истории. Один из видов локальных конфликтов, возникающих в деловой жизни, происходит между руководителем и работником. Широко распространено мнение, что руководитель, в силу своих полномочий, имеет преимущество в таких конфликтах и обычно в конце концов побеждает. Зная об этом, многие сотрудники любой ценой избегают конфликтов, чтобы не ставить свою работу под угрозу. В любом случае конфликт нежелателен ни для руководителя, ни для сотрудника, ни для организации, в которой они работают. В результате, вне зависимости от того, кто побеждает, у большинства людей он сопровождается эмоциональным стрессом, негативно сказывается на результатах работы и коллективе.

Обычно конфликт не возникает из ниоткуда. В большинстве случаев есть факторы, которые его подпитывают, и напряжение постепенно нарастает и в конечном итоге превращается в конфликт. Я бы не назвал конфликтом спор между эмоциональными людьми внезапно вспыхнувший из-за какой-то конкретной проблемы. Часто такие события забываются на следующий день и считаются частью рабочего процесса.

Настоящий конфликт легче и эффективнее предотвратить, нежели устранять его последствия. Лучшая профилактика конфликтов между сотрудниками и руководителями – регулярное общение. Сотрудник должен очень четко понимать, чем доволен и не доволен руководитель в его работе, каковы ожидания от него, и он должен получать постоянную обратную связь от руководителя. При этом руководитель должен создать условия для обратной связи о своем стиле управления для работника. При отсутствии такого двустороннего общения чаще всего у сторон накапливается недовольство и начинаются легкие скрытые конфликты. Через определенный промежуток времени количество недовольств у одной из сторон достигает критического уровня, что приводит к возникновению открытых конфликтов, завершающихся уходом с работы либо работника, либо руководителя, либо обоих. Так что, если вы не хотите конфликтов с вашим сотрудниками или руководителем, периодически делиться с ними своими беспокойствами и недовольством — это эффективное решение.