blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

Консерватизм руководителей

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Редко люди бывают консервативными с юных лет, большинство становится такими с годами. Есть группа людей, которая остается новаторами независимо от возраста. Правда, последних меньшинство. Трансформация руководителей происходит в аналогичном порядке. Но иногда даже совсем молодые руководители очень осторожно относятся ко всему новому и стараются держаться подальше от рисков. Они предпочитают не вмешиваться в работу механизма, который хоть как-то функционирует.

Самый простой способ искоренить инициативность в компании — постоянно отклонять предложения. Сотрудник, одно или два предложения, которого отвергнуты, редко решается на третье. А те, кто не мирится с ситуацией, предпочитают искать более открытое к новшествам рабочее место, вместо того чтобы оставаться на месте и бороться с «ветряными мельницами».

Любое новшество означает перемены, а значит выход из зоны комфорта, требует дополнительных усилий и энергии. Ни для кого не секрет, что с возрастом уровень энергии у людей снижается, поэтому возрастает желание оставаться в зоне комфорта. К этому добавляется негативный опыт, который лучше запоминается: прошлые неудачные новшества и резкая реакция высшего руководства на это или, наоборот, успехи для достижения, которых было затрачено много сил, но они не были достойно оценены. Однако причина консерватизма многих руководителей связана не только с этими факторами. Руководящая должность – это определенный статус, более высокая зарплата, льготы и так далее. Любое нововведение, даже самое незначительное, сопровождается риском. Если этот риск не оправдывается, руководители всегда теряют больше, чем обычные сотрудники. Это основная причина, почему многие руководители консервативны. Не поддерживаю консерватизм, я сторонник разумных нововведений, но каждый выбирает свой путь.