blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

Миссия компании не только для сайта

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

За последнюю неделю в двух разных местах я услышал от двух бизнесменов, работающих в разных секторах, что миссия компании необходима только крупным компаниям. Главный аргумент в том, что бизнес создан для зарабатывания денег, и, честно говоря, это и есть настоящая миссия компании. Я не согласен с таким подходом.

Если очень кратко, то след, который компания желает оставить своим существованием и польза, которую хочет принести обществу, обычно определяется как ее миссия. Миссия обычно адресована сотрудникам и клиентам компании. На практике бывает, что миссия подготавливается по логике, что она есть у всех и у нас должна быть. А потом ее размещают на сайте компании, и все благополучно забывают о ней.

Что касается зарабатывания денег, материальная сторона — не самый сильный мотиватор в нашей жизни. В футболе - самом популярном виде спорта в мире, несмотря на высокие зарплаты и премии, наша сборная малоуспешна, что является ярким тому подтверждением. Заработать деньги после определенного периода и суммы – не самый важный вопрос даже для предпринимателя. Материальное благополучие предпринимателя не влияет и на мотивацию сотрудников. Искренняя, настоящая миссия компании, связанная с пользой, которая будет принесена обществу, действительно мотивирует и объединяет правильно подобранных сотрудников. Объединение вокруг идеи, чувство принадлежности к ней — очень сильный мотиватор. Известно также, что, когда человек видит большую цель труда, он работает продуктивнее и даже временами готов на самопожертвование.

Что касается влияния миссии на клиентов, то следует вкладывать большие средства в продвижение компании, чтобы клиенты были знакомы с ее миссией. А это могут делать только действительно компании-гиганты, и я согласен, что в сегодняшнем Азербайджане это не очень эффективно.

Идея состоит в том, что миссия компании, возможно, более важна для малого бизнеса, чем для крупных компаний с большими ресурсами. Например, миссия Falcon Consulting Group состоит в том, чтобы внести вклад в прогресс, развивая практику управления. Я считаю, что наши сотрудники приходят на работу не только ради зарплаты, но, и чтобы внести свой вклад в реализацию этой миссии.