blogpost-title

Менеджмент

Мой руководитель слабее меня

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Иногда сотрудники жалуются, что их начальство слабее их. Давайте немного углубимся в этот вопрос. Во-первых, необходимо обратить внимание на то, насколько объективно сотрудник оценивает своего начальника и, главное, себя. Как известно, отношения между руководителем и работником носят конфронтационный характер. По этой причине мнение о руководителе может быть необъективным. Еще сложнее объективная оценка работником самого себя. И к этому еще добавляется ошибочное мнение о простоте управления. Допустим, что оценки, данные сотрудником близки к объективности.

Тогда перейдем ко второй теме. Какие качества мы подразумеваем, когда говорим, что руководитель слабее нас? Может, он слаб в управлении. А может у него слабее знания и навыки специалиста. Если имеются в виду личные качества, то это уже третье.

Если руководитель слаб в управлении и не развивается в этой сфере, недовольство сотрудника понятно. От такого руководителя следует убегать. Потому что рано или поздно эта слабость навредит сотруднику.

Для руководителя нормально быть меньшим специалистом в узкоспециализированной области, особенно для руководителей среднего и высшего звена. Они не могут и не обязаны быть экспертами во всех областях, которыми управляют, использование ими экспертных знаний сотрудников приемлемо. В менеджменте даже есть поговорка, что чем меньше руководитель эксперт в вверенной ему области, тем больше времени он тратит на управление, а не на работу в качестве специалиста. А вот для линейного руководителя не являться экспертом в своей области может быть проблемой. Потому что его должность требует больше экспертных знаний. Это одно из важных условий для того, чтобы быть принятым в качестве руководителя сотрудниками. Если это лицо не отличается исключительными управленческими качествами, основания для его продвижения по службе вызывают сомнения и свидетельствуют о нездоровой обстановке в учреждении. А от такой организации желательно держаться подальше.

Ну а вопрос личных качеств очень деликатный. Идеального человека не существует. Поэтому, если руководитель соответствует разумным стандартам, сотрудникам целесообразно принять его.

Так что давайте еще раз оценим наших руководителей и себя!