blogpost-title

Менеджмент

Не могу найти хорошего работника

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Большинство владельцев бизнеса и руководителей, которых я знаю, постоянно жалуются, что не могут найти хороших сотрудников. Наш диалог выглядит примерно так:

– Что вы подразумеваете под хорошим работником?

– Он должен самостоятельно работать, чтобы не нужно было постоянно его контролировать и подгонять. Ну и работа должна быть качественной. И временами он должен представлять новые идеи.

– А что вы сделали, чтобы это осуществилось?

– Я плачу нормальную зарплату, даю бесплатный обед, лимит на мобильную связь и т.д.

– Когда я спрашиваю о том, что вы сделали, я имею в виду систему, обеспечивающую его качественную работу, то есть систему отчетности и контроля, инструкции и процедуры, порядок премирования и т.д. Что из этого есть?

– Нет, ничего такого нет. А это необходимо?

Исследователи управления обнаружили, что 80% сотрудников работают настолько хорошо, насколько хорошо ими управляют. 10% работают всегда хорошо, остальные 10% не подвержены влиянию управленческих инструментов и всегда работают плохо. Таким образом, около 80% неудовлетворительной работы сотрудников происходит по вине самих руководителей и владельцев бизнеса. Они хотят, чтобы сотрудник хорошо работал сам по себе, не применяя никаких инструментов управления, чтобы направить его на верный путь. Поэтому, если вы или окружающие вас руководители постоянно меняют сотрудников, а результат тот же, вернее, его совсем нет, то причина, скорее всего, не в сотрудниках, а в плохом применении инструментов управления.