blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Руководителя интересует только результат

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Подход к управлению, который активно пропагандируется в последнее время, и поэтому стал популярен, заключается в том, что руководитель после того, как поставил задачу, должен интересоваться лишь результатом. Ему нет необходимости обращать внимание на методы и ресурсы, используемые сотрудником для достижения этого результата, на возникающие препятствия и т. д. Работнику должна быть предоставлена свобода. Если руководитель интересуется течением процесса, это уже микроменеджмент, то есть неправильное управленческое поведение.

Я мало поддерживаю описанный подход. Позвольте мне объяснить, почему. Во-первых, при таком подходе руководитель как бы дает работнику согласие на достижение результата любой ценой. А один из главных законов управления гласит, что результат должен быть эффективным, то есть должно быть обеспечено оптимальное соотношение между использованными ресурсами и конечным результатом. Можно возразить, что эффективность — это условие по умолчанию. Но давайте смотреть правде в глаза, о нем редко задумываются заранее.

Во-вторых, известно, что существует предварительный, промежуточный и итоговый контроль выполнения задач. Применение начального и особенно промежуточного контроля зависит от многих факторов: сложности,новизны и важности задачи; знания, опыта, личных качеств и отношения к работе исполнителя. Очевидно, что контроль может вообще не осуществляться лишь за очень простыми, повторяющимися, малозначимыми задачами или за задачами, порученными сотрудникам с богатыми знаниями и опытом, здоровым отношением к работе.

В-третьих, одной из основных задач руководителя является организация исполнения: установление последовательности работ, определение требуемых ресурсов, предвидение возможных препятствий и подготовка. Можно не уделять время всему вышеперечисленному при очень простых и повторяющихся задачах, но в остальных случаях без всего вышеперечисленного невозможно добиться эффективного результата. К сожалению, в большинстве случаев предпочтение отдается тому, чтобы начать работу как можно скорее, и задумываются о преодолении трудностей лишь тогда, когда они возникают. Это приводит к потерям, задержкам и другим негативным последствиям.

Что вы думаете об описанном подходе?