blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

Традиция грузить сильного работника

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

В каждой команде есть сильные и слабые сотрудники. Конечно, руководитель хочет иметь в своем подчинении только сильных работников, но зачастую состав сотрудников смешанный.

Сильный сотрудник – это точка опоры руководителя. Руководитель знает, что он сделает все, о чем его попросят, качественно и в срок. В результатах работы, проделанной другими сотрудниками, часто требуются неоднократные переделки. И на одинаковую работу они тратят больше времени. А иногда, как бы они ни старались, желаемых результатов не получается.

Постепенно складывается традиция, что вся важная, особо ответственная работа поручается сильному работнику. Остальная работа распределяется между оставшимися сотрудниками. Также есть черта, характерная для сильных сотрудников, они любят работать и не жалуются на загруженность. Сотрудник, выполняющий особо важные задачи, воспринимает это как оценку и доверие со стороны руководителя, и это является для него дополнительным мотивирующим фактором. Видя такую ситуацию, некоторые руководители иногда сознательно, иногда неосознанно выбирают путь наименьшего сопротивления и постоянно грузят сильного работника. Забывается, что физические ресурсы всех ограничены. Результаты переутомленного сильного работника начинают ухудшаться, возникают проблемы с его физическим и психологическим здоровьем. Такой способ организации работы неправильный.

Правильным является другой, более сложный путь. Руководитель должен развивать слабых работников, подчиненных ему, и заменять тех, кто не хочет учиться. Конечно, такой подход требует от руководителя больших усилий. Очевидно, что не каждый сможет подняться «один в один» до уровня сильного работника. Но ставить себя или подчиненное подразделение в зависимость от работника-звезды — управленческая ошибка. В конце концов бесконечно грузить работой сильного сотрудника несправедливо по отношению к нему.