blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Корпоративная культура

Творческий подход и бюрократия

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Принято считать, что внутренняя бюрократия в компании уничтожает творческий подход сотрудников. Например, мотивированный сотрудник постоянно вносит предложения, которые будут способствовать развитию компании. Так как в компании много бюрократии, в зависимости от сферы, к которой она относится, каждое предложение должно быть оформлено посредством специального бланка, затем утверждено несколькими лицами и, наконец, передано ответственному структурному подразделению. Автор идеи иногда ошибается в выборе бланков, и при сдаче утвержденного документа ответственное структурное подразделение его не принимает, требует, чтобы он был правильно составлен и после утверждения повторно сдан. Конечно, сотрудник, который несколько раз сталкивается с такими ситуациями, может разочароваться и в дальнейшем не вносить предложения. Но ведь сотрудники – это именно те люди, которые могут внести самый серьезный вклад в развитие компании. Поэтому их разочарования нельзя допускать. Первое решение, которое приходит на ум, — создать максимально благоприятные условия, устранив всю бюрократию в отношении предложений.

Но такой подход имеет и отрицательные последствия. Поскольку предложения не фильтруются, их качество снизится, они будут неполными и менее применимыми на практике. Эффект бюрократии не только отрицательный. Она обычно сопровождается очень подробными процедурами. Автор точно знает, в какие сроки будет рассмотрено его предложение, в какой форме будет дан ответ. Представим, что вопрос вообще не урегулирован, предложение было сделано в свободной форме, и неизвестно, кто отвечает за его проверку, кто должен сообщить автору о результате и в какие сроки. Иногда это происходит в короткие сроки, а иногда требует много времени. Даже бывает, что некоторые предложения теряются и остаются вообще без ответа. Понятно, что человек, выдвинувший несколько предложений, которые остались без ответа, будет думать, что его идеи не ценятся, и в следующий раз не будет предлагать ничего нового.

Разумная бюрократия устраняет хаос и приносит больше пользы, чем наносит вреда. Она даже стимулирует творчество. Главное, чтобы бюрократия не была чрезмерной.