blogpost-title

Менеджмент

Загруженность сотрудника забывается

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Руководители при даче поручений и установлении сроков исполнения часто не учитывают текущую загруженность сотрудников. Среднестатистический руководитель, который хочет получить новый вид отчета от финансиста, думает примерно так: сбор данных, их обработка и приведение в форму отчета займет максимум 5-6 часов, а если я дам на это день, то этого будет более, чем достаточно. Руководители и, как это ни странно, часто сами исполнители ведут себя так, будто у сотрудника нет текущей нагрузки, кроме нового поручения. Хотя такая нагрузка всегда присутствует и включает в себя как ежедневную работу, так и деятельность, вытекающую из предыдущих задач, поставленных самим же руководителем.

Где-то руководителя можно было бы понять. Однако такой подход вызывает вопросы касательно его управленческих навыков. Ведь в основные функции руководителя входит планирование работы и координация между сотрудниками. Качественное выполнение этих функций невозможно, если не знать чем они в данный момент заняты.

Но что происходит с тем, кто получает задание, почему он молчит, дает ложные обещания и берет на себя обязательства, которые не сможет выполнить? Можно назвать две основные проблемы. Во-первых, к сожалению, есть такой тип сотрудников, для которых несогласие с начальством является настолько недопустимым, что они не делают этого ни при каких обстоятельствах. Хотя часто они таким образом наносят больше вреда руководителю, заставляют его еще больше злиться на них в будущем. Во-вторых, иногда деловитые сотрудники с самыми благими намерениями бывают необоснованно оптимистичными и берут на себя обязательства, которые невозможно выполнить. В обоих случаях страдает общее дело, и проигрывают как руководитель, так и сотрудник.

Как и в других управленческих ситуациях, в описанной ситуации основная ответственность лежит на руководителе. При постановке задачи, построении долгосрочного плана действий и в других подобных ситуациях руководитель должен учитывать текущую загруженность сотрудников и утверждать сроки выполнения с учетом нее.