blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Деловые и личные отношения

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

До пандемии можно было с уверенностью сказать, что люди проводили с коллегами по работе чуть ли не больше времени, чем с членами семьи. Удаленная работа, гибридный режим для некоторых это изменили. Однако до сих пор существует масса людей, которые значительную часть своей активной жизни проводят на работе. Конечно, после определенного периода совместной работы между людьми складываются личные отношения. Они могут быть положительными или отрицательными. Все говорят, что личные отношения нельзя смешивать с работой. Например, сотрудник отдела снабжения компании должен с одинаковой ответственностью и заботой относиться к запросам коллеги, с которым он дружит и которого не очень любит. Нередко реальность иная. Часто личные и деловые отношения смешиваются, и такие ситуации в основном приводят к негативным последствиям.

В приведенном примере друг может обидеться, если к его запросу не отнесутся особенно, или нелюбимый коллега может списать любой недостаток исполнения на негативные личные отношения. Когда рабочие отношения между руководителем и сотрудником переходят в дружеские, обе стороны могут пытаться злоупотреблять ими: работника могут просить постоянно бесплатно отрабатывать сверхурочно, или у руководителя могут требовать необоснованных уступок для подчиненного-друга. Когда руководитель объективно отрицательно оценивает работу сотрудника, сотрудник часто принимает это лично, и их отношения портятся. Правда, здесь многое зависит от руководителя. Когда руководитель привязывает отрицательную оценку к личности работника вместо того, чтобы оценивать его действия, он сам дает работнику повод обижаться.

По моим наблюдениям, в последнее время в нашем обществе увеличивается количество людей, которые не смешивают личные и деловые отношения. Эта ситуация положительна, вредный фаворитизм и ненужная враждебность в работе уменьшаются. Но поскольку большинство людей до сих пор не могут разделить личные и деловые отношения, лучшим способом остается соблюдение разумной дистанции с коллегами, при этом оставаясь членом или даже создателем дружного коллектива.