blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

Гибридный режим работы остался навсегда

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Несколько дней назад я по радио услышал диалог ведущих. Парень-ведущий не понимал, как возможно работать из дома. Девушка-ведущая пыталась объяснить, что у такого способа работы есть свои преимущества. Ограничения пандемии заставили многих иначе взглянуть на этот вопрос. Работодатели обнаружили, что сотрудники могут эффективно работать и дистанционно. Работники поняли, что дистанционная работа имеет свои преимущества.

Как только пандемия отступила, большинство компаний вернули своих сотрудников в офисы. Некоторые работают в гибридном режиме, т.е. частично в офисе, частично из дома. Интересно, что работникам, которых неожиданно отправили из офиса домой, поначалу было сложно работать дома. Дело в том, что у нас в голове есть психологические якоря для настраивания как на работу, так и на отдых. Для большинства людей дом — это скорее второе. Во время пандемии от этого якоря пришлось избавиться. Затем произошел прямо противоположный процесс. Людям, привыкшим работать из дома, пришлось снова приспосабливаться к офису: официальная одежда, обувь, правильная посадка и так далее. В интернете я наткнулся на информацию, что одной из целей открытия нового кампуса Google под названием “BayView”, который был построен с учетом пожеланий сотрудников, является возвращение сотрудников из дома в офис. Конечно, человек ко всему приспосабливается. Но это не обязательно должно быть под давлением. Похоже, Google это понимает и уделяет этому особое внимание.

В мире, в том числе и в Азербайджане гибридный режим работы становится стандартом и останется с нами навсегда. В результате компании могут экономить офисные пространства и связанные с ними расходы без потери эффективности, и в то же время это дополнительные шаги в сторону сотрудников. Руководители, управляющие сотрудниками, работающими в гибридном режиме, должны учитывать это в своем стиле управления. При этом в компаниях, применяющих гибридный режим работы, от HR-ов, отвечающих за корпоративную культуру, потребуются дополнительные усилия по ее поддержанию и развитию.