blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Имитация работы

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Вы сталкивались с кем-то, кто имитирует работу вместо того, чтобы работать? Он больше всех жалуется, что работы слишком много и она тяжелая, но ровно в 6 часов его не найти. При отсутствии препятствия, влияющего на результат его работы, он выполняет полученное задание в рамках установленных требований, а при наличии незначительного препятствия ссылается на него и прекращает выполнение задания. Он никогда не делает и полшага дальше, чем ему говорят.

Обычно такие люди обладают очень хорошими презентационными навыками и умеют очень красиво преподнести встретившееся препятствие руководителю, а также охарактеризовать достигнутые ими мизерные результаты работы как очередной трудовой подвиг. Люди, не знакомые непосредственно с работой этих сотрудников, считают их очень деловыми и эффективными. Хуже всего то, что иногда обманываются сами руководители и зарплаты этих лиц вместе с их должностями растут. Некоторым из них удается получать повышение на протяжении всей карьеры. В наибольшей степени от таких случаев страдают коллеги этих лиц, работающие по-настоящему. Они остаются в стороне, а продвигается тот сотрудник, который правильно себя представляет и продвигает, хотя тот больше занимается имитацией, нежели работает.

Но почему такое случается? Худший случай, когда руководство принимает решение, основываясь на произведенном впечатлении, не вдаваясь в подробности. В компаниях без системного управления решения принимаются на основе мнений, а не фактов. Конечно, у предприятий с большим количеством сотрудников на высоких должностях, имитирующих работу, будущее не очень хорошее. Но это слабое утешение для пострадавших хороших работников. Они теряют веру в справедливость в обществе и свое драгоценное время. А самые безвольные начинают считать имитационное поведение правильным по отношению к работе и переходят на «темную сторону».

Руководители, которые не хотят, чтобы такие ситуации происходили, не должны обманываться словами, а должны основываться на конкретных фактах. Один или два уточняющих вопроса позволяют определить, является ли информация мнением или фактом.