blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Корпоративная культура

Исключение из правил для руководителя

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

У руководителя есть два вида оснований для предъявления требований к работникам. Во-первых, формальное, которое исходит из занимаемой им должности. Во-вторых, моральное основание. Более действенны требования, выдвигаемые руководителем, опирающиеся на оба основания. Но иногда случается и так, что руководитель теряет моральное основание. Например, ко всем работникам компании предъявляются жесткие требования по охране труда, некоторые из них распространяются и на сотрудников, являющихся руководителями, но они не соблюдают даже эту часть правил.

Здесь следует отметить, что в нашей стране распространен довольно неверный миф о том, что, если руководитель следует правилам, он тем самым демонстрирует слабость и его репутация падает. Наоборот, личный пример — очень действенный инструмент в таких вопросах. В одном из своих постов я упоминал, что личного примера недостаточно, но в сочетании с другими инструментами управления личный пример достаточно эффективен.

Таким образом, руководитель не соблюдает правила по известным лишь только ему причинам, но требует их полного соблюдения от своих подчиненных и без колебаний наказывает сотрудников при наличии нарушений. Формально он имеет на это полное основание. Но как это воспринимает работник? Конечно, он считает, что столкнулся с очередным доказательством неравенства между работниками и руководителями, всеобщей несправедливости. В такой ситуации руководитель действует как личность непоследовательная.

Хуже может быть лишь то, что руководитель сам является автором соответствующего правила, то есть не делает для себя исключения из правила, установленного каким-либо высшим или иным руководителем, а именно сам не следует правилу собственного авторства. Для сотрудников это самый очевидный пример двойных стандартов. В такой компании или структурном подразделении никогда не будет сформирована здоровая корпоративная культура, не будет дружелюбия и сплоченности в коллективе. Поэтому любое исключение из правил для руководителя очень опасно и нежелательно. Ну а если все же без исключения никак, то нужно четко довести до сотрудников его причину и для руководителя в этом нет ничего зазорного.