blogpost-title

Менеджмент

Командная работа

Оптимизация

Настоящее отношение к человеческим ресурсам

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Большинство компаний заявляют, что их сотрудники являются самым ценным ресурсом, что оборудование можно купить, и для построения бизнес-процессов можно нанять консультантов, а сотрудники именно те, которые создают ценность и разницу. Глава одной компании даже отказался называть сотрудников кадровыми ресурсами, заявив, что слово «ресурс» снижает ценность сотрудников в компании. Мои наблюдения показывают, что в большинстве случаев это просто декларации. К сожалению, это не относится только к малым и средним предпринимателям. Так можно охарактеризовать реальную ситуацию даже во многих крупных компаниях.

Наиболее очевидным примером является вопрос снижения расходов. В большинстве случаев этот процесс начинается с пересмотра и сокращения расходов на персонал. В лучшем случае сокращают или отменяют компенсации работникам. Часто не забывают и про сокращения. Понятно, что необоснованное раздутие штатов наносит ущерб бизнесу и с ним нужно бороться. Однако на практике к сокращениям обращаются не только в этом случае. Как же так, мы же говорили, что наши люди - наш самый ценный ресурс! Может, стоит сначала заняться оптимизацией бизнес-процессов, попытаться сократить потери, урезать ненужные представительские расходы, снизить закупочную стоимость сырья и так далее? Нет, это сложные виды деятельности, которые требуют особый профессионализм, опыт, терпение, самопожертвование и другие качества.

Еще одно свидетельство, подтверждающее мою точку зрения: сколько компаний на постоянной основе осуществляют мероприятия, направленные на своих сотрудников, «наиболее ценных» ресурсов? Например, измеряют уровень их удовлетворенности, составляют и реализуют планы ее роста и, вообще, получают от них отзывы об их работе. Ответ: очень редкие компании.

Так давайте начнем относиться к сотрудникам не только на словах, но и на деле как к самому ценному ресурсу бизнеса. Бизнес не должен зависеть от людей, но и без них он невозможен!