blogpost-title

Менеджмент

Личное развитие

НЕ ХОЧУ быть руководителем!

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Многие наши тренинги по управлению мы начинаем с обсуждения того, почему люди хотят стать руководителями. Перечисляются разные причины: у руководителя больше полномочий, руководитель более самостоятелен, работа интереснее, зарплата выше, сама должность является показателем успешности и т.д. Также в обществе существует стереотип о том, что человек должен быть амбициозным, в результате чего сотрудник, не желающий повышения по службе, становится чуть ли не объектом осуждения. Поэтому некоторые стремятся к должности руководителя лишь для того, чтобы произвести впечатление соответствующих стандартам общества, даже если в действительности у них нет желания управлять. Хотя некоторые люди в силу своего характера не подходят на руководящую должность, им и самим комфортнее оставаться специалистами, да и польза, которую они приносят обществу на этой должности, больше.

На одном из недавних корпоративных тренингов, который я проводил, относительно более опытный участник полушутя-полусерьезно заявил, что был руководителем и не хочет повторять этот опыт: «Ничего, кроме головной боли. Небольшая разница в зарплате, но настолько большая ответственность!» Действительно, управление не такое сладкое занятие, как кажется со стороны. Конечно, есть много положительных моментов. Но когда специалист становится руководителем, его жизнь кардинально меняется, и очень тяжело приходится тем, кто не готовится к этому целенаправленно. Внезапно человек становится ответственным не только за себя, но и за свою команду. Главной особенностью руководителя является то, что значительную часть результатов работы он обеспечивает посредством своих подчиненных, а не своими руками. В начале своей управленческой карьеры большинство из-за слабого знания инструментов управления не в состоянии использовать их профессионально и добиваться нужных результатов. А это вызывает дополнительный стресс.

Быть руководителем необязательно для успешной карьеры и жизни. Если управление не делает вас счастливым, то не нужно поддаваться влиянию окружающих и стремиться к нему, а если оно вам по душе, то к новой функции необходимо готовиться заранее.