blogpost-title

Менеджмент

Командная работа

Коммуникации

Корпоративная культура

Не соглашаться с руководителем иногда обязанность

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Во многих наших компаниях не принято не соглашаться с идеями руководителей, обсуждать их и вообще высказывать альтернативные взгляды. Здесь больше подразумеваются акционеры и руководители предприятий. Редко такое случается с линейными руководителями. Обратите внимание, что речь идет не о решениях, а об идеях, по которым еще не принято решение. Создается впечатление, что руководитель — это какое-то высшее существо, и его идеи никогда не бывают ошибочными.

Часто сами руководители создают такую среду. Они озвучивают свои решения как идеи больше для вида, а окружающие понимают, что ничего не изменится, выскажут они свое мнение или нет. Руководители, долгое время работающие в такой среде, начинают верить в свои врожденные таланты и в то, что они никогда не ошибаются. Учитывая, что все мы совершаем ошибки, неудивительно, что подразделения, которыми управляют такие руководители, рано или поздно разрушатся в результате их неправильных решений, оспорить которые никто не решился.

Другая сторона проблемы – сотрудники, работающие в такой среде. Они принимают правила игры. Среди них есть те, у кого есть знания, опыт и навыки и даже те, которые занимают руководящие должности. Конечно, когда идеи «высшего» руководителя по их сферам неверны, эти люди могут это заранее предвидеть, но они не высказывают свои взгляды, как другие, тем самым предавая свой долг и профессию по таким причинам, как не выход из зоны комфорта, страх потерять работу и так далее. Настоящий профессионал должен выполнять свою работу вне зависимости от окружения, говорить не то, что «высший» руководитель хочет услышать, а то, что принесет пользу организации, и настаивать на этом в разумных пределах.

В очень редких случаях возможен третий сценарий. «Высший» руководитель этого не хочет, но сотрудники с рабской психологией не позволяют изменить ситуацию. Они отвечают призывам руководителя мыслить критически, давать альтернативные идеи во имя дела. Выход — привлечь в команду 1-2 свободно мыслящих людей и подать положительный пример другим.