blogpost-title

Менеджмент

Нет времени искать сотрудника

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Есть ошибка, связанная с подбором сотрудников, которую в основном совершают сильно загруженные руководители. Обычно значительная часть результатов работы управляемых ими структурных подразделений обеспечивается не работниками, а самими руководителями. Большинство из них трудолюбивые и очень ответственные. Ошибка заключается в том, что при возникновении вакансии в структурном подразделении они не тратят достаточно времени на поиск сотрудников и во многих случаях выбирают не того кандидата. Самое интересное, что, когда эти люди принимают решение, они понимают, что их выбор не оптимален и новый сотрудник не соответствует вакансии по определенным критериям. Но загруженность настолько давит на этих управленцев, что они хотят как можно скорее вернуться непосредственно к обеспечению результатов работы, и надеются, что выбранный человек пусть даже немного, но снизит нагрузку на них.

Подход совершенно неверный. Не тратя дополнительные 10-20 часов на собеседование с другими кандидатами, проверку данных им заданий и заполнив вакантную должность неподходящим человеком, руководитель как бы не теряет время и скорее возвращается к текущей работе, которую он так любит. Но если бы был выбран правильный кандидат, были бы сэкономлены сотни рабочих часов самого управленца. Ведь именно руководителю приходится работать вместо ошибочно выбранного сотрудника, а через определенный промежуток времени, когда становится очевидно, что сотрудник не развивается, требуется распрощаться с ним и вновь потратить время на поиск нового сотрудника. Практика также показывает, что в большинстве случаев неправильно подобранные сотрудники работают дольше трехмесячного испытательного срока, то есть их неэффективная деятельность дольше наносит вред руководителю и рабочему месту.

Корень проблемы в том, что руководитель рассматривает управление как второстепенную деятельность. Для него на первом месте результат, который он обеспечивает своими руками. Когда на первый план выходит управление, и руководитель обеспечивает результат посредством сотрудников, он лучше понимает важность подбора правильного кандидата на имеющуюся вакансию и уделяет этому необходимое время.