blogpost-title

Менеджмент

Опасность фонтана идей

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Новаторство в бизнесе всегда было очень важно, а в нынешнюю конкурентную эпоху его значение многократно возросло. Поэтому особое внимание уделяется инновативности нанимаемых работников. Большинство предпринимателей являются новаторами. Часто их совершенно новые идеи являются основой бизнеса. Иногда новаторство свойственно и наемным менеджерам. Они постоянно пытаются реализовать новые идеи.

Все это хорошо, однако есть одно «но». Если человек, управляющий новаторами, или новатор-руководитель неорганизован, то новаторство приносит больше вреда, чем пользы. В менеджменте это называется «поджигатель». Это руководитель, который каждый день приходит с новой идеей и сразу же приступает к ее реализации, не дожидаясь завершения предыдущей и не взвешивая положительные и отрицательные последствия новой. Больше всего от такого положения страдают работники, особенно организованные. Во-первых, если в компании нет четких правил коммуникации, руководители общаются с сотрудниками независимо от времени суток, как только им приходит в голову новая отличная идея. Через определенный промежуток времени «безлимитное» общение с руководителем создает у сотрудников постоянный стресс. Во-вторых, поскольку идеи, в том числе и ценные, не доводятся до конца, бизнес не получает от них всю пользу. Также из-за того, что идеи не анализируются до реализации, часть ресурсов тратится на нерентабельные направления. В-третьих, сотрудники, наблюдающие, что руководитель часто забывает вчерашние планы и бежит за нововведениями, часто не спешат приступать к выполнению задач. Ведь много раз случалось, что задачи, которые сегодня считались срочными и требовали больших усилий для реализации, на следующий день оказывались не нужными.

Поэтому, если руководитель неорганизован и компания бессистемна, то есть нет планов, последовательности их реализации, приоритетов, сотрудники и особенно руководители с фонтаном идей являются скорее источниками опасности, нежели источниками новых возможностей для компании.