blogpost-title

Менеджмент

Поручения не должны оставаться без контроля

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Одна из основных причин неисполнения поручений заключается в том, что руководитель не следит за их исполнением на регулярной основе. Нет, дело не в том, что руководитель полностью забывает о поручениях. Хотя бывают и такие случаи. В основном руководители контролируют выполнение поставленных ими задач хаотично. Вчера было дано поручение и на его исполнение была отведена неделя, но руководитель уже два-три раза осведомлялся о состоянии дел. А другое задание было дано месяц назад, срок его выполнения истек, но о результатах до сих пор никто не спрашивал. Столкнувшись с такой ситуацией несколько раз, сотрудник начинает избирательно подходить к выполнению поручений. Основные усилия сосредоточиваются на задачах, находящихся в центре внимания руководителя, в то время как другие остаются незавершенными или не выполняются вовсе. Когда руководитель, наконец, вспоминает о поручении, которое не было приоритетным в самом начале, он часто сталкивается с недостатками в исполнении. В таких случаях руководитель обычно приходит к выводу, что сотрудники безответственны и все должен контролировать сам руководитель. Одни мирятся с постоянными недостатками исполнения поручений, другие усиливают контроль и часто делают это в большей степени, чем необходимо, и уходят в микроменеджмент.

Как всегда, верный путь лежит где-то посередине. Контроль должен быть систематическим, то есть регулярным, но не тотальным. Сотрудники должны знать, что руководитель никогда ничего не забывает и будет спрашивать о результатах выполнения каждой задачи, когда придет время. Конечно, данный посыл эффективен, если допустивший нарушение сотрудник наказывается, а вознаграждается тот, кто выполняет свою работу лучше, чем ожидалось. Если будет постоянно применяться подход «опять задержал исполнение поручения, не делай так впредь», даже систематический контроль не даст никакого результата.

Есть также много недорогих или совершенно бесплатных электронных инструментов, таких как Trello, Proofhub, Monday.com и другие, которые упрощают отслеживание исполнения поручений. Вместо того, чтобы тратить ценный ресурс – оперативную память руководителя на множество задач, их промежуточные и итоговые контрольные даты, целесообразнее воспользоваться этими инструментами.