blogpost-title

Менеджмент

Предприниматель и наемный управляющий

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

В жизни предпринимателя есть этап, когда он передает управление своим бизнесом наемному управляющему. Причины этого могут быть разные: предприниматель физически или морально устал от бизнеса, хочет заняться другим бизнесом, планирует уделять больше внимания другим сферам своей жизни, осознает, что ему не хватает знаний и навыков для управления выросшим бизнесом (очень редко встречается на практике) и т.д.

Большинство не может адаптироваться к новой роли. Конечно, тот факт, что предприниматель привлекает в свою компанию наемного директора, не означает, что он полностью уйдет из бизнеса. Решения по стратегическим вопросам остаются за ним. Но часто предприниматель этим не ограничивается. Он не представляет как посторонний может управлять его «детищем» – его бизнесом. Как оперативные решения, которые годами принимал сам предприниматель, могут приниматься без него и так далее. В результате после небольшого перерыва предприниматель начинает все более активно вмешиваться в работу наемного управляющего. После каждого, по его мнению, неверного решения полномочия управляющего ограничиваются. Через определенный промежуток времени к предпринимателю возвращается оперативное управление, и возникает вопрос, зачем нужен наемный управляющий, зачем нужно ему платить высокую зарплату и чему служит обещанный бонус. Таким образом, предприниматель возвращается к своей «исторической миссии» в своем бизнесе, в то время как наемный управляющий либо полностью отстраняется, либо довольствуется ролью «свадебного генерала».

Должен ли каждый бизнес рано или поздно передаваться наемному управляющему? Нет, не должен, если у предпринимателя осталась мотивация, его знания и навыки позволяют ему успешно управлять выросшим бизнесом. Однако во многих случаях привлечение профессионального управляющего необходимо, чтобы компания развивалась дальше. Чтобы бизнес и предприниматель успешно прошли эту трансформацию, предприниматель должен сделать правильный выбор, осуществить четкое распределение полномочий, наладить механизм контроля и быть психологически готовым к новой роли.