blogpost-title

Личное развитие

Профессионализм или личный бренд?

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Когда я начинал свою карьеру в начале 2000-х, концепция личного бренда возможно и существовала, но я не был с ней знаком. За 23 года я проработал в 5 компаниях и всегда старался быть максимально полезным, ставил интересы компании выше собственных, старался развивать свой профессионализм. Мне никогда не нравился личный пиар, и я никогда им не занимался. Поэтому после перехода в сферу консалтинга у меня были некоторые трудности, ведь те, кто меня знали и могли дать положительную рекомендацию, были в основном моими коллегами в компаниях, в которых я работал, и их количество было ограничено. Консалтинг же любит личный бренд и широкий круг общения.

Сегодня есть много людей, которые уделяют внимание своим личным брендам и помимо развития своего профессионализма постоянно работают над своим профессиональным имиджем, и стараются получить широкое признание в деловых кругах. Однако среди тех, кто уделяет много внимания своему личному бренду, немало и тех, чьи профессиональные качества не соответствуют созданному ими бренду. Надежды тех, кто их нанимает, часто не оправдываются.

Мы недавно коснулись этого вопроса на одной деловой встрече. Столкнувшись с рядом негативных примеров, молодой менеджер не поддерживал идею личного брендинга и не считал нужным уделять внимание личному брендингу, так как суть гораздо важнее внешнего вида. Ссылаясь на свой опыт, хочу сказать тем, кто только начинает свою карьеру: в этом вопросе нужен баланс. Несомненно, профессионализм должен преобладать. Однако, в какой бы сфере вы ни работали сегодня, нельзя не уделять внимание своему личному бренду. Поэтому неправильно задавать вопрос «Профессионализм или личный бренд?». Должен присутствовать и профессионализм, и личный бренд, который ему соответствует. Профессионалы должны развивать этот бренд не только ради успешной карьеры. Это также уменьшит вероятность того, что работодатели будут обмануты личными брендами непрофессионалов.