blogpost-title

Менеджмент

Руководитель не принимает решения

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Наверное, каждый сталкивался с типом руководителя, который постоянно затягивает решения. Причины такого поведения разнообразны и на первый взгляд разумны. Требуется дополнительная информация, есть необходимость в дополнительных исследованиях. Иногда решение не принимается без причины. Однако, когда затягивание принятия решения повторяется многократно, независимо от важности вопроса, окружающие начинают понимать, что настоящие причины в другом: человек боится ответственности, не может спрогнозировать исход решения или страдает патологической нерешительностью. Удивительно, но такие руководители, как правило, не позволяют и своим подчиненным принимать собственные решения. Когда такое происходит, они под любым «соусом» меняют это решение, а иногда даже восстанавливают ситуацию до принятия решения. Такие руководители, похоже, надеются, что вопрос решится сам собой. Однако общеизвестно, что неуправляемые ситуации никогда не меняются к лучшему, а имеют тенденцию к ухудшению. Иногда затягивание решения доходит до того, что необходимость в требуемом решении полностью отпадает.

Всем известно, что скорость очень важна в бизнесе. Считается, что вред от запоздалого решения больше, чем от неправильного решения. Потому что, когда исполняется неправильное решение, можно увидеть, что оно неправильное, и исправить его. Затягивание решения является бездействием и не гарантирует, что решение будет правильным. Этой статьей я не призываю к поспешным, некачественным решениям. Я приглашаю быть максимально оперативными. Каждый руководитель может посмотреть на свой стиль управления со стороны и определить, страдает ли он затягиванием принятия решений. Если вы видите эту проблему у себя, постарайтесь постепенно избавиться от нее.

В конце я хотел бы отметить, что тратить больше времени на принятие стратегических решений — это нормально. Но это должно быть разумное время, потому что промедление в стратегических вопросах фатально. Самое главное, нельзя путать текущие вопросы со стратегическими и затягивать их.