blogpost-title

Менеджмент

Сохранение таланта в компании

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Самым ценным активом компании являются ее сотрудники, и особое место среди них занимают таланты. Найти и привлечь в компанию таланты сложно, но еще сложнее удержать их в компании в условиях жесткой конкуренции. Конечно, как и все люди, таланты бывают разными. Есть те, кто склонен к стабильности и предпочитает как можно реже менять место работы. Но большинство из них предпочитают продолжать свой путь, пока не найдут работу, руководителя и компанию по душе.

Наверное, многие слышали выражение «люди приходят в компанию, а уходят от руководителя». Действительно, ответственность за удержание любого работника, привлеченного в компанию службой персонала, ложится в первую очередь на его непосредственного руководителя. Особенно в средних и крупных заведениях. В небольших же организациях на сотрудника может влиять вся управленческая команда. Роль корпоративной культуры компании также очень важна. Но чаще всего корпоративная культура оценивается сотрудником сквозь призму руководителя. В крупных компаниях возникают небольшие сообщества, работающие по своим правилам. Например, команды ИТ и бухгалтерии одной и той же компании работают в относительно разных средах, и именно непосредственные руководители этих подразделений имеют наибольшее влияние на создание этих сред. То есть ведущим фактором по-прежнему остается руководитель.

Необходимы ли индивидуальные уступки для удержания талантов? Думаю, нет. Необходимо обеспечить нормальную рабочую среду и разумное управление для всех сотрудников, в том числе для талантов. Индивидуальный режим работы, различные уступки таланту могут привести к ухудшению отношений в коллективе. Таланты не лишены слабостей, присущих обычным людям, когда они видят постоянные уступки в отношении себя, некоторые из них могут начать этим злоупотреблять. Чтобы мотивировать таланты, им можно поручить более широкий фронт деятельности в своей работе и возложить на них дополнительную ответственность. И независимо от того, насколько таланты приносят пользу бизнесу, компания не может быть поставлена в зависимость ни от них, ни от других индивидуумов.