blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

Сотрудники, которые уклоняются от ответственности

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Руководители часто жалуются, что сотрудники постоянно обращаются к ним, чтобы избежать ответственности. В менеджменте этот трюк описывается как «пересаживание» обезьяны со своего плеча на плечо руководителя. Даже если сотрудник способен решить проблему сам, он постоянно обращается к руководителю. Одна из причин этого в том, что сотруднику лень думать и выбирать оптимальный следующий шаг. Однако главный вопрос заключается в том, что сотрудник перекладывает ответственность за результаты решения на руководителя. Есть руководители, которые одобряют такой ход дел. Обычно они являются поклонниками микроменеджмента.

Нетрудно представить негативные последствия описанного поведения сотрудников. Во-первых, сотрудники становятся безинициативными роботами. Работа парализуется во всех нестандартных ситуациях, когда нет возможности связаться с руководителем. Во-вторых, из-за ограниченных физических возможностей руководителя на определенном этапе процесс принятия решений затягивается, а по росту его загруженности возможность для роста бизнеса полностью утрачивается.

Решение заключается в том, что руководитель начинает требовать от сотрудников обращаться к нему не только с проблемой, но и с возможным ее решением. Предложений должно быть минимум 2, а еще лучше 3. Через определенный промежуток времени сотрудники, работающие таким образом, видят, что руководитель часто выбирает один из предложенных ими вариантов. Когда руководитель объясняет сотрудникам свою логику при выборе, они лучше понимают выбор. Количество обращений сотрудников к руководителю постепенно снижается, в основном за счет повторяемости ситуаций. На следующем этапе руководитель должен документально зафиксировать распределение обязанностей, т.е. определить по каким темам, в каких количественных и денежных лимитах работники полномочны принимать решения самостоятельно. Отныне руководитель ни в коем случае не должен принимать решения, отнесенные к полномочиям работников.

Важно то, что, когда сотрудник принимает разумное решение в пределах своих полномочий, даже если руководитель с ним не согласен, такая ситуация не должна сопровождаться ни моральным, ни материальным наказанием. В противном случае никакие механизмы не удержат сотрудников от уклонения от ответственности.