blogpost-title

Менеджмент

Сотрудники не выполняют работу, как я

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Когда руководители говорят о подчиненных, они часто жалуются, что работники не выполняют работу так, как они, и поэтому они вынуждены делать ее сами. Традиционно есть два сценария. В одном случае руководитель несколько раз став свидетелем того, что не получает от сотрудника желаемого результата, когда появляется новая задача, с самого начала выполняет ее сам. При таком положении дел нагрузка сотрудников обычно невелика и состоит в основном из простых повторяющихся задач. Конечно, такие условия становятся благоприятной средой для тех, кто не любит работать.

В другом варианте руководитель, несмотря на многочисленные неудачи, не забывает, что он руководитель и каждый раз дает задание сотруднику, а затем либо сам его доделывает, либо исправляет результат. Вообще, по статистике, на плохо организованном рабочем месте сотрудники тратят много времени на переделку результатов работы. Иногда этот показатель достигает 40% всего рабочего времени.

Обе формы поведения далеки от правильного управления. Вообще, нереально ожидать, что кто-либо выполнит работу «так же, как и я». Каждый индивидуален. Самая детальная задача с постоянным промежуточным контролем не гарантирует 100% результата. Эта проблема особенно проявляется у людей, склонных к перфекционизму. Результат работы должен соответствовать разумному стандарту. Основная функция руководителя – получить результат посредством сотрудников. Когда руководитель за работником каждый раз переделывает результаты работы, у него не остается времени на управление. Он не успевает физически переделать работу более 1-2 сотрудников. Условно, если работники выполняют работу на 90% пожеланий руководителя, то совокупный результат 5 сотрудников составит 450%, а руководитель в одиночку добьется максимум 200% результатов, переделывая работу сотрудников. Таким образом, надлежащие правила, стандарты, надлежащие механизмы поручения и контроля обеспечат выполнение работы с надлежащим качеством, даже если это не приведет к тому, что сотрудники будут выполнять ее «полностью как руководитель». Главное, чтобы руководитель не совершил ошибку, работая вместо сотрудников и отодвигая управление на второй план.