blogpost-title

Менеджмент

Командная работа

Коммуникации

Корпоративная культура

Сталкивались ли вы с фаворитизмом на работе?

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

У всех нас есть сильные и слабые стороны. Кто-то нам нравится больше, кто-то меньше, а кого-то мы вообще не переносим. Руководители не исключение, среди подчиненных им сотрудников бывают относящиеся ко всем трем категориям, и в принципе это нормально. Что недопустимо, так это давать прочувствовать это в деловых отношениях и оценивать работу сотрудника сквозь призму личного отношения к нему. Вредна как постоянная положительная оценка результатов фаворитов, так и регулярная негативная оценка работы нелюбимых сотрудников. Как я уже неоднократно подчеркивал, оценивать следует работу работника, а не личность, и, следовательно, поощрение или наказание должно применяться к деянию, а не к личности.

В бизнес-среде существуют различные явления и подходы. Большинство из них имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Позитивный и негативный фаворитизм же несет только отрицательное. Как будто сотрудник-фаворит — самый большой бенефициар ситуации. Но есть отрицательное и для него. Очень часто отношение коллег к нему ухудшается. Хотя, возможно, он не предпринимал никаких негативных шагов, чтобы стать фаворитом, и не злоупотребляет своим «статусом». О сотруднике из «черного списка» и говорить не приходится. То же самое можно сказать и о руководителях, которые проводя политику фаворитизма создают условия неравенства. Фаворитизм — один из самых серьезных факторов, разрушающих командный дух.

Поэтому рекомендуется, чтобы руководители максимально воздерживались от практики фаворитизма. Работники, столкнувшиеся с ней, должны в той или иной форме донести свое негативное мнение до руководителей. Разумеется, делать это нужно с учетом внутренних коммуникационных традиций компании. Хотя это может показаться удивительным для многих из нас, однако для сотрудников является нормальной практикой давать отзывы о стиле управления руководителя. Но это уже другая и очень широкая тема.