blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Корпоративная культура

Условие роста бизнеса

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Часто основным препятствием в развитии бизнеса является не низкое качество продукции, плохое обслуживание клиентов или неправильный сегмент рынка, а излишняя вовлеченность предпринимателя и управленческой команды в текущие дела и нехватка времени на стратегические вопросы. Обычно в начальный период бизнес развивается несмотря на то, что все мелкие вопросы решают руководители, и все начинают думать, что такой способ управления правильный и приносит пользу. Но наступает день, когда у лиц, принимающих решения, заканчивается физический ресурс времени, и они начинают тормозить бизнес.

На данном этапе на помощь руководителям приходят письменные регламенты (описание бизнес-процессов, процедуры, инструкции, формы и т.д.). Что нужно делать, когда и как, прописывается в этих документах, и в итоге руководитель передает определенные нагрузки вниз, оставляя лишь функцию периодического контроля. Но почему-то руководители, когда слышат о регламентах, сразу вспоминают об огромном количестве деталей в своей работе и уверяют, что их все отразить на бумаге невозможно. Руководитель принимает решения с определенной логикой, и один из способов уменьшить его нагрузку — письменно описать эту логику. Если логика непростая, то есть если возможно много вариантов решения в зависимости от влияния различных факторов, то они все должны быть отражены.

По моим наблюдениям, причины негативного отношения к регламентам разные:

1) слабые навыки писать (легко решается компетентными третьими лицами);

2) боязнь что-то забыть и принятия неправильного решения со стороны действующих на основании этого регламента (это нормально, в каждой такой ситуации содержание регламента следует обогащать);

3) желание не делиться информацией и попытка поставить бизнес в зависимость от себя.

Последний случай чаще случается с наемными работниками, предприниматели и топ-менеджеры должны использовать свои полномочия и предотвращать такие случаи.

Бизнес, который не использует регламентацию, не будет развиваться после определенного этапа, и его устойчивость будет слабой, потому что он всегда будет зависеть от людей. Даже если этот человек сам предприниматель.