blogpost-title

Менеджмент

Оптимизация

Влияние кризиса на бизнес

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

На самом деле кризис полезен для бизнеса. Во-первых, происходит естественный отбор. Отстающие субъекты не выдерживают его и уходят с рынка. Иногда говорят, что кризис в первую очередь наносит ущерб малому бизнесу. Это мнение и верно, и ошибочно. Малые предприятия обычно обладают очень малой «подушкой безопасности» или вообще не имеют ее. Поэтому такие субъекты, которые в борьбе с кризисом проявляют пассивность, то есть просто выбирают тактику выжидания, при длительной продолжительности кризиса уходят с рынка. Иногда, бывает наоборот. Благодаря присущей ему гибкости, малый бизнес более успешен, чем крупный. В кризисных ситуациях он быстрее приспосабливается к новым условиям, использует новые возможности и т.д.

Во-вторых, люди ленивы по своей природе. Кто-то больше, кто-то меньше, но все в какой-то степени ленивы. Это отпечаток эволюции. Кризис обычно заставляет мобилизовываться и работать над слабыми сторонами компании. Хотя об устойчивом развитии много говорят, в реальной жизни, когда дела идут хорошо, когда бюджеты и планы перевыполняются, мало кто думает об улучшении и устранении пробелов. Кризис заставляет нас принимать нестандартные решения и искать ресурсы в невообразимых местах.

В-третьих, управленческие навыки повышаются по мере того, как руководитель проходит через кризисы. Обычно все сначала применяют инструменты управления, которые были успешными в прошлом. Когда руководитель убеждается, что они не работают, ему приходится искать другие решения и он вынужден выходить из зоны комфорта.

Реальность такова, что кризисы были и будут всегда. Поэтому нужно их не бояться, а воспринимать как есть, делать возможные приготовления и улучшать бизнес, применяя соответствующие методы управления во время кризиса. Ведь не секрет, что кризисы означают новые и большие возможности.