blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

Оптимизация

Воспитание преемника

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Руководители и узкоспециализированные специалисты иногда не очень позитивно подходят к вопросу подготовки преемника. У этого есть две основные причины. Хотя некоторые люди являются высококлассными профессионалами, у них нет навыков обучения. Речь не про школьное преподавание. Достаточно делиться профессиональными секретами, объяснять логику принятия решений. Однако они не могут этого сделать из-за своих слабых коммуникативных и других навыков.

Наиболее частая причина неподготовки себе преемника — сделать предприятие зависимым от себя и получать с этого дивиденды. Иностранный специалист понимает, что рано или поздно его заменит местный, который согласен работать за меньшую зарплату, и пытается продлить жизнь «экспата». Местный специалист еще более амбициозен и старается обеспечить себя работой на всю жизнь. Последнего я вообще не понимаю, потому что узкоспециализированные специалисты настолько ценны, что даже при наличии преемника, они не потеряют работу, если будут работать адекватно. Такую линию поведения выбирает неуверенный в себе человек. Настоящий профессионал, напротив, никогда не будет избегать обучения преемника, ставя на первое место свои личные интересы.

Я хотел бы призвать руководителей и отделы кадров никогда не соглашаться с тем, что кто-то ставит компанию в зависимость от себя. Выход в том, чтобы выбрать несколько перспективных кандидатов в преемники. Именно несколько, потому что иногда эти люди, осознав свою исключительность, тоже начинают требовать для себя особых условий. Обучающий должен разработать план развития для обучаемых, а руководитель или отдел кадров должны ежемесячно получать отзывы у обеих сторон о выполнении плана. Через определенный промежуток времени способность обучаемого к самостоятельной работе должна быть проверена «в боевых условиях» во время отпуска или командировки обучающего. Важно убедиться, что обучающий дистанционно не осуществляет управление.

При приеме на работу узкоспециализированного, местного или иностранного специалиста подготовка преемника должна быть оговорена как его обязанность. Тех, кто не обучает, следует заменить как можно скорее, так как это рано или поздно потребуется.