blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

Я руководитель, но у меня нет подчиненных

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

В последнее время в наших компаниях все чаще можно столкнуться с практикой, когда неруководящие должности преподносятся как руководящие. Начнем с того, что самое главное отличие руководителя от неруководителя заключается в том, что первый получает значительную часть результатов работы посредством своих подчиненных, а второй эти результаты создает сам. Указанная практика проявляется посредством добавления к должностям второй группы лиц таких слов, как руководитель, менеджер, директор и т. д. и тем самым создания у третьих лиц впечатления, что люди, занимающие эти должности, обладают высоким корпоративным статусом. Иногда те сами тоже начинают верить в свой высокий статус.

По моим наблюдениям, такая практика в основном применяется в двух случаях. Иногда сотрудники службы персонала получают требование о приеме конкретных лиц на высокую должность. Такое требование часто идет от инвесторов и касается их родственников, друзей и других значимых для них лиц. Когда становится понятно, что кандидат в силу своих деловых качеств не соответствует должности, осуществляется прием на должность с «искусственным» статусом. Другой случай в основном связан с почетными работниками компании. Те, кто долгое время проработал на руководящих должностях в компании и принес много пользы, но по каким-то причинам больше не может работать на этой должности или менее эффективен. Должности с «искусственным» статусом создаются для поддержания их мотивации.

Есть ли вред от такой практики? В особенности первый случай демотивирует других членов команды. Прием на работу человека с несоответствующими деловыми качествами на реальную или «искусственную» руководящую, неруководящую должность в любом случае воспринимается другими работниками негативно. Но на мой взгляд, самая большая проблема заключается в том, что осуществление обоих описанных сценариев является сигналом для сотрудников о том, что в компании форма превалирует над сутью. И хотя иногда дело обстоит так только в одном случае, сотрудники в своем сознании склонны проецировать такой подход к другим областям, сосредотачиваясь не на сути своей работы, а на ее форме. Что приводит к значительным негативным последствиям для компании. Поэтому компаниям целесообразно воздержаться от присвоения «искусственного» высокого статуса.