blogpost-title

Менеджмент

Зачем нужна стратегическая сессия?

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

За 9 лет работы в Azercell я много раз принимал участие в ежегодных стратегических совещаниях полного состава высшего и среднего звеньев руководства. Я был организатором и ведущим таких мероприятий на своих последующих местах работы. В настоящее время мы организуем такие мероприятия для наших клиентов и тем самым помогаем им воспользоваться этим инструментом стратегического планирования.

Если описать очень просто, то суть стратегической сессии или совещания заключается в том, что на малом предприятии все сотрудники, а в средних и крупных компаниях, в основном, высший и средний управленческий персонал собираются вне офиса на 1-2 дня, чтобы проанализировать текущее состояние своего бизнеса, обменяться идеями и составить стратегические планы на будущее. Конечно, для того, чтобы эти встречи были продуктивными, должна быть проведена качественная подготовка, должным образом промодерированы сами встречи, а принятые стратегические решения должны быть переведены в планы практических действий и реализованы. Стратегические совещания обычно проводятся в августе или сентябре и являются отправной точкой для процессов планирования и бюджетирования на следующий год.

Основные преимущества стратегических сессий заключаются в том, что:

1) сотрудники видят, что их мнение важно для компании и руководства не на словах, а на деле;

2) иногда на таких встречах возникают идеи очень революционных проектов, причем в большинстве случаев их автором выступает не высшее руководство;

3) сотрудники, участвующие в этих совещаниях, теплее относятся к решениям, когда они доходят до стадии реализации, и не оценивают связанные с ними планы как нечто «чужое», спущенное сверху. В результате повышается вероятность их успешного выполнения.

Последний пункт является наиболее важным преимуществом стратегических сессий. По моему опыту, проведение первой стратегической сессии — это очень четкий и действенный сигнал всем сотрудникам о начале радикальных изменений в корпоративной культуре компании.