blogpost-title

Менеджмент

Демотивация мотивированного сотрудника

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Вы когда-нибудь сталкивались с такой ситуацией, когда вы очень мотивированы в работе, постоянно предлагаете новые идеи, согласны взять на себя дополнительную нагрузку, готовы сделать все возможное для развития бизнеса компании, но ваши коллеги или ваш непосредственный руководитель не разделяет вашего подхода?! На общих собраниях с участием топ-менеджмента они вроде бы поддерживают все ваши предложения, но, когда дело доходит до конкретных дел, они по возможности создают препятствия. А еще на встречах они иногда озвучивают легкие сомнения по поводу ваших предложений, чтобы не строились слишком амбициозные планы. Такие люди не хотят покидать свою зону комфорта. Возможно, когда-то они тоже были мотивированы и много работали. Но в какой-то момент сказали, что хватит. Они полностью удовлетворены текущим положением. Ни рост бизнеса компании, ни обещанные личные материальные и нематериальные выгоды не вызывают у них особой мотивации.

Хуже всего то, что такой подход отрицательно влияет на мотивированных сотрудников. Часто высокомотивированными членами команды являются ее более молодые члены. Они сохраняют мотивацию в течение определенного периода времени, потому что чувствуют, что высшее или непосредственное руководство солидарны с ними. Но несмотря на солидарность руководства, оно часто мирится с пассивным поведением других членов команды. Потому что такое их поведение с годами стало привычным. Проработав в такой обстановке определенное время даже мотивированный сотрудник начинает терять мотивацию. Он чувствует себя «белой вороной» и подстраивается под общее настроение. Обычно все нововведения такого работника в лучшем случае ограничиваются той областью, за которую сам отвечает, и он отказывается от попыток революционных изменений в компании. В результате проигравшим оказывается предприниматель и бизнес.

Поэтому ради развития компании иногда приходится избавляться от консервативных представителей старой гвардии, несмотря на их прошлые заслуги. Найти мотивированного сотрудника достаточно сложно, нельзя давать возможность внутренним силам подавлять эту мотивацию.