blogpost-title

Менеджмент

Должны ли мы взращивать изнутри или выбирать извне?

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Одним из важнейших факторов, увеличивающих привязанность сотрудников к месту работы, является возможность развития. На начальных этапах речь идет о профессиональном развитии. Но большинство сотрудников, достигших определенного уровня по специальности, уже начинают задумываться о вертикальном карьерном росте. Многие компании создают условия для вертикального роста, не переводя специалистов на руководящие должности, добавляя в названия должностей слова «старший», «ведущий» и др. Конечно, вместе с изменением названия должности часто увеличивается и получаемое работником вознаграждение. Но, несмотря на все это, однажды сотрудник достигает точки в своей карьере, когда следующей ступенью вертикального роста становится руководящая должность. Замечу, что я не считаю руководящую должность необходимым атрибутом успешной карьеры.

Есть компании, которые, как бы они ни «доверяли» внутреннему персоналу, не рассматривают внутренних кандидатов на руководящие должности, особенно в топ-менеджменте, и постоянно нанимают людей со стороны. Сотрудники, сталкиваясь с этим, убеждаются, что возможности развития на их нынешнем рабочем месте ограничены, и часто покидают такие организации.

Противоположный сценарий — взращивание внутреннего персонала и продвижение его на руководящие должности не только повышает привязанность других членов команды к месту работы. Люди, которые выросли внутри, лучше знают компанию, становятся послами ее корпоративной культуры, более лояльно относятся к ней. Очень отрадно, что бизнес-субъекты всех размеров в нашей стране активно применяют подход «предпочтение внутреннему персоналу».

Правда, и в этом вопросе нельзя допускать крайностей. Иногда компания открывает новое направление деятельности и объективно квалифицированных внутренних кандидатов может и не оказаться, и в такой ситуации подход «мы продвигаем только внутренних кандидатов» может оказаться вредным. В бизнесе иногда нужны результаты здесь и сейчас. Но за пределами таких исключительных случаев я сторонник целенаправленной подготовки внутренних кандидатов и продвижения на руководящие должности.