blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

HR-служба не сторож

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Среди местных малых и средних компаний распространена практика, что HR-служба является как бы внутренним сторожем компании. Когда сотрудники делают что-то не так, их отправляют в HR. Когда сотрудники опаздывают на работу, их направляют туда же. Сотрудник, который неверно ведет себя с руководителем, снова вызывается в HR. Таким образом, все задачи по применению «кнута» возлагаются на службу персонала.

Удивляют два момента. Во-первых, управление невозможно без использования «кнута и пряника» в комплексе. А непосредственные руководители используют только «пряник» и передают «кнут» HR. Во-вторых, почему HR мирится с этой ситуацией. Руководящие работники не выполняют свои прямые обязанности, уклоняясь от них, а HR-ы молча с этим соглашаются. Забудем о дополнительной работе. Предположим, это выбор самого HR-а. Однако тем самым создаются условия для распространения порочной практики управления. А это есть не что иное, как ущерб компании. Возможно, имидж «бьющей руки» привлекает HR-ов тем, что все их боятся и этим они завоевывают дешевую репутацию. Но HR может завоевать еще более высокую репутацию другими и более здоровыми способами.

Я как-то писал, что во многих наших компаниях функционирует отдел кадров, а не HR. Описанная ситуация характерна именно для него. Формирование корпоративной культуры и проведение воспитательных бесед с сотрудниками с выполнением функции наказания — разные вещи. Применение трудового законодательства, в том числе дисциплинарных взысканий, составляет незначительную часть работы с персоналом.

Напоследок хотелось бы обратиться к HR-ам и сказать, чтобы они не позволяли превращать себя в «бьющие руки» других. От линейных менеджеров до владельцев компании все должны выполнять обязанность по управлению подчиненными им людьми сами. Вам достаточно поддерживать их в управлении и вносить необходимые коррективы по мере необходимости.