blogpost-title

Менеджмент

Когда малый бизнес растет...

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Многие, вероятно, сталкивались с ситуацией, когда качество продуктов и услуг, предлагаемых новым малым бизнесом, снижается через определенное время. Часто считают, что предприниматель злоупотребляет завоеванной деловой репутацией и жертвует качеством ради прибыли. В большинстве случаев основная причина падения качества иная.

События развиваются примерно так: открывается новый бизнес и за счет удовлетворенных потребителей клиентская база постепенно увеличивается. Достигнув определенной точки, спрос начинает превышать объем предложения предпринимателя. После этого предпринимателю приходится отказывать некоторым клиентам, потому что у него нет продукта, который можно предложить. Запросы клиентов удовлетворяются условно через раз и в результате количество только появляющихся постоянных клиентов начинает уменьшаться. Видя эту неприятную ситуацию, предприниматель начинает искать пути увеличения объема предложения. Если находит, объемы спроса и предложения уравновешиваются, но в большинстве случаев это сопровождается снижением качества, так как, обычно на начальном этапе бизнеса предприниматель сам контролирует все процессы и обеспечивает исключительное качество, привлекающее клиентов. По мере роста объемов физических ресурсов у предпринимателя становится недостаточно, а передача функции контроля другим хромает. В результате страдает качество. Бывает и так, что иногда предприниматель не находит способов увеличить объем предложения, он навсегда остается мелким предпринимателем и соглашается с тем, что ежемесячная клиентская база составляет условно 500 человек.

Оба упомянутых случая вызваны тем, что бизнес не готов к росту. Когда мелкий предприниматель начинает свой бизнес, его единственная цель — увеличить продажи и количество клиентов до условных 500 человек. В первые месяцы их количество не достигает даже 200 человек. Поэтому, предприниматель даже не задумывается о том, как будет удовлетворять спрос, если количество клиентов достигнет 1000. Эта ситуация кажется ему сладким сном. В результате, когда бизнес вдруг начинает расти, предприниматель оказывается не готов и упускает возможность.

Конечно, начиная бизнес, первое, о чем думают, это как поставить его прочно на ноги, и что для этого сделать. Но также нужно подготовиться к росту и иметь очень оптимистичный план Б. В этом плане должно быть предусмотрено, как можно будет резко увеличить объем предложения, как в этом случае обеспечить качество, как привлечь новых сотрудников и так далее. Подход «если я готов к худшему сценарию, то я готов ко всему» не работает, когда бизнес быстро растет.