blogpost-title

Менеджмент

Назад в будущее

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Крупные холдинги и группы компаний, работающие в нашей стране, часто обвиняют в том, что они тяжеловесны и неповоротливы. В большинстве случаев обвинения вполне обоснованы и проблемы есть. Однако следует признать, что современный менеджмент более распространен в таких организациях и их дочерних предприятиях. Те, кто там работают, получают ценный опыт и стараются применять эту практику на новых рабочих местах, если переходят в малый и средний бизнес.

Должен признаться, что, начав заниматься консалтинговой деятельностью, я лучше узнал местный малый и средний бизнес изнутри, и увиденное меня не впечатлило. Это может прозвучать жестко, но многие бизнесы, похоже, застряли в начале 2000-х. Средства управления, считавшиеся еще в то время нормой, до сих пор не применяются, мало того о них даже не знают, соответственно нет и планов по их применению. Мы не говорим о каких-то очень специфических инструментах, которым обучают в ведущих бизнес-школах. Подразумеваются те, которые попроще и им легко научиться. Позвольте мне привести вам очень простой пример. Большинство малых и средних предприятий, которые доводилось мне встретить, не имеют годового бюджета. Люди не планируют, что они потратят и что заработают.

Мои друзья иногда критикуют меня за то, что я пишу об очень простых, даже примитивных вещах. Да, это так. Причина в том, что наш основной фокус внимания направлен на малых и средних предпринимателей. На мой взгляд, они должны сначала применить простые инструменты, которые являются обязательными, а затем переходить к инструментам более высокого уровня. Однако на этом пути есть серьезные препятствия. За исключением некоторых предпринимателей, которые в последнее время столкнулись с конкуренцией и почувствовали, что утрачивают позиции, предприниматели, отстающие в своем подходе к бизнесу, не склонны к изменениям и новшествам. Возможно, это связано с традиционным консерватизмом. Однако, в силу своей массовости, я считаю, что это достаточно опасно для нашей экономики.

Я хочу призвать наших предпринимателей быть более открытыми к новшествам, экспериментам на разумных условиях. Мир слишком быстро меняется, вероятность остаться на ведущих ролях в бизнесе с отсталыми подходами ничтожна мала.