blogpost-title

Менеджмент

Не тот, так этот

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Многие, наверное, слышали о бизнес-клубе «Nabat Talks». Я член этого клуба, по возможности участвую в его мероприятиях. Одна из основателей "Nabat Talks" – Инара ханым во время нашей последней встречи затронула очень интересную тему. Я с ее согласия делюсь ею. Выяснилось, что платформа Nabat Talks была создана для продвижения более крупного проекта ее основателей — компании «Alpha-Omega». Но клуб был встречен предпринимателями настолько позитивно, что затмил своего старшего брата и стал более известным. Самое интересное, что команда, которая сейчас является основателями и Alpha-Omega, и Nabat Talks, больше известна как основатели Nabat Talks. Успех клуба, с одной стороны, радует мою собеседницу, но с другой – расстраивает, так как компания «Alpha-Omega» остается малоизвестной.

Услышав этот рассказ, я вспомнил историю Shopify. Молодые канадцы хотели открыть интернет-магазин по продаже спортивного инвентаря. Они попробовали различные готовые технические решения, доступные на рынке, и ни одно из них не удовлетворило их. Чтобы реализовать именно то, что они хотят, они сами написали техническое решение и запустили свой интернет-магазин. Через некоторое время оказалось, что людей больше интересуют технические решения, которые они внедрили, нежели спортивный инвентарь, который они продавали. Чтобы не упустить возможность, они быстро поменяли профиль и начали продавать технические решения для интернет-магазинов по подписке. Компания была основана в 2006 году, в настоящее время ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже, а ее выручка в 2021 году составила 2,91 миллиарда долларов, согласно данным google.com.

Часто из одного дела возникает другое, и иногда неожиданно меньшее из них оказывается более успешным, нежели крупное. Часто трудно заранее понять, какой продукт «выстрелит» на рынке. Но получив положительные сигналы от потребителей, уже нельзя упускать возможность.