blogpost-title

Менеджмент

Новый руководитель, новые порядки

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Я несколько раз писал о том, что, когда в компании меняется руководство, обычно меняется вся управленческая команда, и это вредит бизнесу. Но иногда случается так, что руководство компании остается, а руководитель структурного подразделения меняется. И этот новый руководитель сразу после своего назначения, не изучая, что работает, а что нет, что эффективно, а что не очень, приступает к «реформам». Конечно, часто в результате этих изменений работающий механизм ломается, и компания терпит убытки, пока не адаптируется к новому порядку.

Есть две основные причины такого поведения новых руководителей. Во-первых, новый человек хочет показать свое присутствие. Логика проста. Если коллектив так работал до меня, и продолжает также работать после моего прихода, то ни подчиненные, ни другие люди, сотрудничающие с подразделением, не заметят моего прихода. Человек ставит свое эго выше работы. Он также пытается в короткий срок заставить подчиненных принять его как руководителя, вынуждая их исполнять свое радикальное решение по изменению порядка работы. Вторая основная причина такого поведения заключается в том, что человек только пришел в структурное подразделение, а в его предыдущей трудовой практике подобная работа выполнялась по-другому, и он принял тот порядок за норму. В этом случае изменение совершается с благими намерениями, но результат не всегда бывает лучше предыдущего.

Конечно, правильный подход заключается в том, что новоназначенный руководитель должен сначала разобраться, кто есть кто, что и как делается. Он должен определить насколько хорошо удовлетворяются ожидания внутренних и внешних клиентов. Если все это на высоком уровне, то нет необходимости нарушать установленный порядок. А если нужны изменения, их следует внедрять постепенно, не нанося вреда общей работе, убеждая команду в том, что пользы от нового порядка будет больше. Известно, что легче сломать, чем построить.