blogpost-title

Менеджмент

Опасность абсолютной власти в компании

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Во многих небольших, а иногда и крупных компаниях владелец компании или наемный менеджер обладает абсолютной властью. С одной стороны, это хорошо. Все знают, кто принимает окончательное решение, кто за него в ответе. Правда, порой решения принимаются одним человеком, но, когда они ошибочны, вина всегда возлагается на «нерадивых» сотрудников. Но это часть манипулятивного менеджмента и является отдельной темой.

Абсолютная власть в компании имеет два основных недостатка. Во-первых, с самого начала или постепенно принимать решения по всем вопросам, вне зависимости от их важности, сферы, стоимости начинает один человек. Это снижает гибкость компании, а также превращает руководителей и не руководящих сотрудников в безынициативных исполнителей. Во-вторых, руководитель компании, особенно, если он является еще и единственным владельцем, принимая решения единолично, начинает верить в собственную исключительную непогрешимость и в то, что он всегда прав. Со временем он начинает еще больше полагаться на себя и не советуется с окружением даже по самым важным вопросам. А когда принимается очень неверное решение, усилия сотрудников, пытающихся честно выполнять свой долг и изменить решение, раздражают руководителя, поэтому в следующий раз никто не высказывает альтернативное мнение. Естественно, на определенном этапе череда неверных решений приводит к полному краху компании. Хотя если бы к членам команды прислушивались, и некоторые решения были бы другими, компания продолжала бы расти.

Уважаемые руководители и особенно руководители-собственники, вы можете принимать окончательное решение, но не потеряв умение его критически оценивать, а также способность прислушиваться к окружающим вас экспертам можете повысить качество ваших решений. Способность всегда принимать оптимальные решения в одиночку присуща лишь людям с врожденным даром, почти гениям. Вы уверены, что относитесь к таковым?!