blogpost-title

Личное развитие

Отношение к работе в нашем обществе

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Я много думаю о причинах, по которым мы отстаем в производительности и эффективности, и тем самым проигрываем зарубежным конкурентам. Как народ, мы очень талантливы и способны. Однако среди нас немало ленивых людей. Давным-давно один из моих университетских преподавателей связывал это с плодородием нашей земли. Очень интересная мысль. Он говорил, что «азербайджанские земли настолько плодородны, что не нужно много работать, чтобы что-то вырастить, и большинство семян, которые падают на землю, прорастают и приносят плоды сами по себе. На протяжении веков наши предки извлекали из этого пользу и у них выработалась привычка добиваться результатов без тяжелого труда».

Конечно, есть и исключения. В каждой компании, учреждении есть очень трудолюбивые люди, которые тянут на себе основную нагрузку. Но согласитесь, что их меньшинство. Интересно, что людей, которые работают, не покладая рук, по-английски называют «workaholic», а по-русски — «трудоголик». Перевода этого слова на азербайджанский в словарях я не нашел. Или нашему обществу не нужно было такое слово. Ведь язык отражает образ жизни народа.

Вы заметили, как заполнен Приморский бульвар ночью перед понедельником? Те, кто был в западных странах были свидетелями того, как там развлекаются по пятницам и субботам. Но воскресные дни отличаются, потому что далее следует рабочий день и к нему нужно готовиться. В противном случае не получится продуктивно работать. Редко наш соотечественник, отдыхая за границей во время отпуска, возвращается домой таким образом, чтобы перед работой успеть отдохнуть с дороги и приступить к работе полным сил.

В наших генах исторически «работа» не на первом месте. Я очень люблю нашу страну, наш народ и не отделяю себя. Однако в то время, когда люди, компании и страны конкурируют, мы должны признать, что наше отношение к работе неправильное, и нужно целенаправленно трудиться над его изменением ради нашего же будущего.