blogpost-title

Менеджмент

Преимущества неопытного сотрудника

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Я уже писал об этом. Большинство работодателей предпочитают нанимать опытных сотрудников. Молодые и неопытные люди всегда жалуются на это и называют это одной из основных причин трудностей, с которыми они сталкиваются при поиске работы. Логика работодателей проста. Они не хотят тратить время на обучение сотрудников, предпочитают потратиться и сразу получить готовый персонал. Также считается, что человеку с опытом будет легче адаптироваться к работе. Но у опытного работника есть как достоинства, так и недостатки. Главное, что опыт создает в человеке стереотипы о том, что возможно и что нельзя, что правильно и что неправильно и так далее, и большинство людей не может выйти из этих психологических рамок. То есть опытного работника очень трудно убедить в том, что правило, резко отличающееся от его опыта, является нормой.

Знаменитый Генри Форд подчеркивал, что он не нанимал чистокровных специалистов. Он говорил: «Таковы все умные люди, они так умны и опытны, в точности знают, почему нельзя сделать того-то и того-то, видят пределы и препятствия». Вероятно, поэтому именно молодые люди стоят у истоков большинства стартапов.

Конечно, было бы нелогично и опасно нанимать неопытного выпускника вуза на должность генерального директора или топ-менеджера. Но на многие вакансии можно принять неопытный персонал, и в этом есть свои положительные стороны. Эти люди будут более открытыми и креативными, им будет легче адаптироваться к требованиям корпоративной культуры компании, а поскольку у них нет другого опыта, они примут эту культуру как норму. Работодатель, как скульптор может вылепить из неопытного сотрудника работника мечты, соответствующего всем корпоративным лекалам.