blogpost-title

Менеджмент

Корпоративная культура

Присвоение идей

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

В наши дни идеи стали чуть ли не самым ценным ресурсом в бизнесе. Речь идет не только о революционных идеях, которые служат созданию нового бизнеса. Также очень ценны предложения, которые позволяют совсем чуть-чуть повысить эффективность текущей работы и выделиться среди конкурентов. Поэтому важно поддерживать дух новаторства в компании. Должна быть удобная и функциональная процедура подачи предложений, их оценка должна проводиться объективно, а авторы должны получать материальное и нематериальное вознаграждение.

Одним из наиболее важных факторов является то, что авторское право безоговорочно должно соблюдаться. Но часто бывает, что идеи присваиваются. Интересно, что зачастую этим грешат руководители. Иногда ситуация доходит до абсурда. В ходе собрания идет обсуждение, сотрудники вносят предложения, а руководитель их все отклоняет. Через определенное время этот же руководитель озвучивает перед теми же сотрудниками предложение, сделанное одним или несколькими из них, как свое. Иногда это происходит во время первой встречи, а иногда через несколько дней или даже позже. Зачастую предложение сохраняет первичный вид, но особо хитрые воры идей озвучивают их с незначительными изменениями.

Мотивы руководителей, занимающихся присвоением идей, различны. Возможно, среди них есть те, кто делает это бессознательно. Но большинство прибегает к такому непорядочному поведению, дабы предстать самым умным в своих глазах, либо в глазах подчиненных. Таким образом, как бы понижается самооценка сотрудников. Кроме того, когда автор идеи сам руководитель, то сотрудникам не полагается ни материального, ни морального вознаграждения. Наверное, будет лишним писать, что такой тип управления неправильный и вредный.

А вы сталкивались с ворами идей?