blogpost-title

Менеджмент

Руководитель ждет нарушения

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

На одной из дорог на моем традиционном маршруте установлены новые дорожные знаки и изменены правила дорожного движения. Но многие продолжают ездить, как и до этого. Таких водителей чуть впереди поджидает дорожная полиция и наказывает за нарушение правил. После того, как я несколько раз становился свидетелем подобной сцены, мне на ум пришла аналогия. Ведь некоторые руководители ведут себя как дорожная полиция. Они, обосновывая это тем, что сотрудники обязаны соблюдать все существующие в компании правила, не информируют сотрудников об изменении правил и с нетерпением ждут нарушений. А после того, как инцидент происходит, сразу же переходят к процедуре наказания работника. Такие руководители, похоже, получают особое удовольствие, обнаруживая нарушения, совершаемые сотрудниками. В этот момент они еще раз демонстрируют сотрудникам, что они руководители. Ведь наказание, как и поощрение, является одним из показателей власти руководителя. Они, таким образом, самоутверждаются. Конечно, описанное происходит не только при нарушении новых правил. Такие руководители постоянно ищут нарушения сотрудников и даже когда видят, что работник движется не в том направлении, не предпринимают никаких мер для предотвращения этого.

В обоих случаях профилактика нарушений лучше, чем ожидание их возникновения и наказание за них, и это больше отвечает интересам общества и рабочего места. В конце концов, функция руководителя заключается в том, чтобы устанавливать правила, поддерживать их и обеспечивать их соблюдение.

В заключение хотелось бы отметить один момент. Большинство людей видят то, что привыкли видеть, или даже то, что хотят видеть, и во многих случаях это не соответствует действительности. Умение смотреть свежим взглядом на людей, события и места, к которым мы привыкли — это особый талант. Но наличие или отсутствие этого таланта у подконтрольных не освобождает руководителя и других лиц от обязанности профилактики нарушений.