blogpost-title

Менеджмент

Коммуникации

Корпоративная культура

Выведем сотрудников из узких рамок

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Хочу поделиться наблюдением. Большинство рядовых сотрудников, которых я встречал в последнее время, заинтересованы только в развитии той узкой области, за которую они отвечают. В лучшем случае они могут стремиться к успеху структурного подразделения. Например, работник производства, который столкнулся с предложением по улучшению маркетинговой деятельности компании и ощущает, что оно может быть очень полезным, обычно не особо заинтересован в перенаправлении предложения в соответствующее структурное подразделение. Конечно, по мере того, как растет позиция работника, растет его осведомленность о компании и заинтересованность в общем успехе. В результате практика переадресации ценных идей и предложений ответственным лицам становится более распространенной. В чем же причина эпизодичности такого поведения среди рядовых сотрудников?

Проблема многогранна. Иногда сотрудники не знают, чем занимаются их коллеги в других отделах, даже в отделах, в которых они работают. Иногда осведомленность высока, но существует нездоровая конкуренция между сотрудниками или отделами. При этом об обмене передачами не может быть и речи, что выгодно компании. Основная проблема же в том, что сотрудники не знают какие у компании цели, какие у нее планы, с какими сложностями она сталкивается. В результате проигрывает компания.

Решение очень простое. Компания должна уделять максимальное внимание развитию внутренних коммуникаций, формированию здоровой корпоративной культуры. Обычно за это отвечают подразделения человеческих ресурсов, но почему-то эта задача часто отходит на последний план. Этого нельзя допускать ни в коем случае. Очень хороший эффект дают периодические временные ротации сотрудников между структурными подразделениями. Корпоративные мероприятия должны носить не только развлекательный, но и познавательный характер. Творческий нестандартный подход к этому вопросу может изменить ситуацию к лучшему в короткие сроки. Все сотрудники, снизу вверх, должны чувствовать, что они являются важной частью компании, что их работа вносит вклад в результаты всей компании.