blogpost-title

Менеджмент

Запрос на героический менеджмент

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Многие компании нашей страны выживают благодаря руководителям-героям. Такими героями бывают как владельцы компаний, так и наемные руководители. Эти люди полностью преданы работе и делают все возможное, чтобы заполнить пробелы и исправить ошибки других руководящих и не руководящих работников ради успеха своей компании. Иногда такой подход оказывается успешным. Но даже, когда этого не происходит, таких людей часто не наказывают за неудачи. Потому что собственники, которые их нанимают, видят их отношение к работе, прилагаемые ими усилия и благодарны им даже за это. Конечно, когда неудачи длятся годами, чувство благодарности уже не срабатывает, и руководитель-герой заменяется. Решение о замене принимается непросто. Руководители-герои ради дела подвязывают многие вопросы на себя, и с учетом такой серьезной зависимости решение о замене довольно сложное, и принимается оно лишь тогда, когда чаша терпения переполнена. Интересно, что в большинстве случаев старый руководитель-герой заменяется новым менеджером того же типа.

Все пытаются нанимать руководителей-героев. Они, в свою очередь, стараются набирать в свои команды сотрудников с аналогичным подходом. Героический менеджмент стал трендом в стране. Этот подход также влияет на развитие нового поколения руководителей. Молодые кадры смотрят, как управляют первые лица компании и берут с них пример. В условиях, когда распространены недобросовестное выполнение работы и злоупотребления, спрос на руководителей-героев, которые подходят к работе честно и стараются выкладываться по полной, естественен.

Но есть одно «но». Героического менеджмента недостаточно для устойчивого развития компании. Такие руководители устраняют поверхностные пробелы, оживляют компанию и поднимают ее до определенного уровня за счет своей огромной энергии. Но ресурс героического стиля управления ограничен. Зависимость от одного или двух-трех человек, чрезмерная централизация управления и другие вытекающие из этого недостатки являются слабыми сторонами данного подхода.