blogpost-title

Менеджмент

Зависть руководителя

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Руководители — обычные люди, как и у всех, и им присущи как положительные, так и отрицательные качества. Некоторые руководители более авторитетны, некоторые менее. Не всегда высший руководитель обладает наибольшим авторитетом. Однако, высокая должность и ее статус придают дополнительный авторитет. Бывают случаи, когда линейный руководитель обладает более высоким авторитетом, нежели менеджер среднего звена, которому он подчинен. Иногда даже неруководящие сотрудники считаются самыми авторитетными людьми в коллективе. В основном это связано с личными качествами. Такие ситуации возникают чаще, когда у руководителя эти качества относительно слабы.

Руководитель в такой ситуации, особенно, если его личностные качества слабы, часто ведет себя неправильно и начинает завидовать авторитетному сотруднику. Мало того, он пытается дискредитировать этого человека. А когда его гнусные поступки не достигают цели, он пытается уволить сотрудника. Необъективно оценивает его работу, оказывает на него психологическое давление, а иногда устраивает для него специальные ловушки. Результаты бывают разными. Иногда неавторитетный руководитель достигает своей цели, а иногда торжествует справедливость.

Нормально ли то, что руководящий или неруководящий подчиненный обладает большим авторитетом, чем руководитель? Да, такое возможно. Что делать адекватному руководителю в такой ситуации? Во-первых, если сотрудник не использует свой авторитет во вред работе, в этом нет ничего опасного. Наоборот, руководитель, сделав его своим соратником, может использовать его авторитет на благо общего дела. Во-вторых, если руководителя не устраивает присутствие в его команде более авторитетных людей, решение состоит не в дискредитации таковых, а в развитии и повышении авторитета самого руководителя.

Сильные люди не боятся работать с сильными людьми, наоборот они становятся еще сильнее, собирая вокруг себя сильных людей!