blogpost-title

Менеджмент

Золотая середина в управлении

Автор: Шахин Гадимли (shahin.gadimli@fcg.az)

Во многих вопросах оптимальный выбор – золотая середина. Вроде бы ничего сложного, но у многих не получается. В 2000-х годах у меня был подчиненный. Он был очень образован и дисциплинирован. Но человек никак не мог найти баланс между маленькими уступками внутреннему клиенту и соблюдением процедуры, и никакие пояснения и примеры не помогали. То же самое и в управлении – должен быть баланс между поощрением и наказанием. Но чтобы научиться его находить, нужно пройти долгий путь.

Большинство руководителей либо слишком мягки, либо наоборот слишком жесткие. Мягкостью первых обычно злоупотребляют, а вторые создают нездоровую обстановку, которая демотивирует сотрудников. Очень интересно, что многие наши предприниматели, хотя и жесткие по натуре, мягко обходятся с членами команды, которые с ними с самого начала их бизнеса, и идут им на постоянные уступки, несмотря на грубые ошибки и откровенное уклонение от работы. В основном это происходит из-за того, что они вместе пережили трудные дни бизнеса и с годами сроднились. К сожалению, мои наблюдения показывают, что сотрудники, которые годами были соратниками владельца бизнеса, часто злоупотребляют лояльным отношением к себе. Иногда они делают это неосознанно. Такой сотрудник считает нормальным, что к нему, как к сотруднику, проработавшему у предпринимателя десятки лет, и к сотруднику, работающему в компании около года, относятся по-разному. Иногда доходит до того, что «старейшины» чувствуют себя чуть ли не собственниками компании или партнерами. А еще есть немало людей, сознательно злоупотребляющих отношением предпринимателя к нему.

Конечно, однажды терпение владельца бизнеса истощается, и он прощается с «заслуженным работником». Обычно это сопровождается обидами между ними. Все время, идя на уступки опытному сотруднику, предприниматель постоянно оценивает его личность и прошлые достижения, а не действия. И это, и излишняя жесткость являются одними из самых серьезных ошибок в управлении. Поэтому своевременная и справедливая оценка, соответствующая результатам работы, полезны как для бизнеса, так и могут сохранить личные отношения.